12 сент. 2010 г.

Простая формальность / Una pura formalità — высший сорт интеллектуального кино


Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore) – итальянский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер – родился 27 мая 1956 года в Багерии, маленьком городке в окрестностях Палермо (Сицилия).



Дебют

С детства увлекался фотографией, публикуя свои фотокорреспонденции в профессиональных киноизданиях.

В 16 лет, еще будучи студентом местного лицея, он поставил две пьесы: "Bella Vita" Луиджи Пиранделло и "L` Arte della Comedia" Эдуардо Де Филлипо. В том же году он поставил короткометражный фильм "Повозка", который привлек к нему внимание RAI. Тесное сотрудничество с телевидением началось в 1979 году. За короткий срок Торнаторе снял несколько телефильмов, среди них "Портрет вора", "Дневник Гутузо" и другие. В 1982 году на кинофестивале в Салерно он получил приз за лучший документальный фильм -"Этнические меньшинства в Сицилии".

Кино

Полнометражным дебютом Торнаторе в игровом кино стал фильм, снятый по роману Джузеппе Мараццо "Il Comorrista". По итогам года этот фильм получил "серебряный приз" "Nastro d`Argento" и итальянский "Золотой глобус" лучшему молодому режиссеру.

Франко Кристальди, продюсировавший фильмы Феллини, посмотрел первый фильм Торанторе, и понял, что режиссера ожидает большое будущее. Он расспросил Джузеппе о его планах. В конце концов, это общение привело к созданию картины "Кинотеатр Парадизо", второй ленты Торнаторе, принесшей ему мировую славу – с Филиппом Нуаре и Жаком Перреном в главных ролях. Это история мальчика из маленького сицилийского городка, который станет крупным режиссером. Картина получила приз на Каннском фестивале (1989), "Золотой Глобус", присуждаемый иностранной прессой, аккредитованной в Голливуде (1989), и "Оскара" за лучший иностранный фильм (1990). Также "Кинотеатр Парадизо" удостоился специальной премии "Феликс", а в 1991 году получил приз Британской киноакадемии BAFTA.

Начиная с 1990 года, Торнаторе принял активное участие в проекте Philip Morris, целью которого была реставрация классических итальянских кинолент. Торанторе читал курс эстетики в университете Палермо.
В 1995 году он снял фильм "Создатель Звезд", который также выдвигался на "Оскара". Все его последующие фильмы пользовались неизменным успехом у зрителей, не последнюю роль в этом сыграло его сотрудничество с композитором Эннио Морриконе.

В 2000 г. Торнаторе представил на Венецианский фестиваль документальную ленту «Сон, приснившийся на Сицилии», и в этом же году закончил работу над картиной «Малена» (совместное итало-американское производство, с Моникой Беллуччи в главной роли), - историей молодой женщины, на которую заглядываются подростки.

Джузеппе Торнаторе вполне заслуженно считается одним из самых лучших и качественных режиссеров современного итальянского кино, несмотря на то, что критика его упрекала в некоторой утяжеленности и «барочности» повествовательного стиля, его фильмы отличаются оригинальностью сценарного замысла и проработанностью психологических деталей.

У Торнаторе снимались Билл Нанн, Жак Перрин, Жерар Депардье, Роман Полански, Тим Рот, Филипп Нуаре, Моника Белуччи, Ксения Раппопорт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий